dove vedere McGregor-Khabib Tv streaming

Programmazione DAZN 2-5 novembre – Oltre 50 eventi sportivi, live e on demand, tra calcio nazionale e internazionale, rugby, sport americani, UFC e darts. È la ricca programmazione che DAZN propone nel weekend agli appassionati di sport.

Serie A, dove vedere Inter-Genoa in Tv e in streaming

Programmazione DAZN 2-5 novembre – Dalla Juventus alla Serie BKT

Il weekend di Seria A TIM su DAZN si apre sabato sera, con la capolista Juventus che all’Allianz Stadium ospiterà il Cagliari, con l’obiettivo di mantenere o aumentare la distanza su Napoli e Inter. Al termine della partita, spazio alla terza puntata di “Diletta Gol”, il nuovo show di DAZN condotto da Diletta Leotta, dedicato al sabato calcistico, con contenuti leggeri e originali, ma anche highlights, interviste esclusive e analisi tecniche.

Domenica sulla piattaforma live il lunch match delle 12:30, con la sfida tra Lazio e Spal, e l’incontro delle 15:00 tra il Chievo, alla ricerca della prima vittoria in campionato, e il Sassuolo.

DAZN trasmetterà inoltre tutte le partite dell’undicesimo turno di Serie BKT, tra cui il posticipo di lunedì alle 21:00 tra la capolista Pescara e il Lecce. In più, la sfida di Serie D tra l’Acireale e il Bari (domenica alle 14.30), che cercherà di confermare i progressi visti dopo il ritorno al successo nel turno precedente.

Programmazione DAZN 2-5 novembre – L’esordio di Solari sulla panchina del Real Madrid

Sulla piattaforma di streaming ci sarà anche spazio per il grande calcio internazionale, con tutte le partite, in diretta e in esclusiva, di Liga e Ligue 1. In Spagna gli occhi saranno puntati sulla sfida di sabato alle 16.15, Real Madrid – Real Valladoid, con l’esordio sulla panchina delle merengues di Santiago Solari. In Francia, stasera alle 20:45, si sfidano le prime due della classifica, PSG e Lille, con i parigini ancora a punteggio pieno dopo 11 giornate, a +8 dai rivali.

Juventus-Cagliari su DAZN: come fare per seguire la gara gratis

Nel corso del weekend su DAZN anche la finale d’andata della Champions League africana tra gli egiziani dell’Al-Ahly e i tunisini dell’Espérance de Tunis (venerdì alle 20:00), oltre una selezione di incontri di Ligue 2,Championship inglese e J1 League giapponese.

Programmazione DAZN 2-5 novembre – Appuntamento con il grande rugby

Grandi appuntamenti anche per gli appassionati di rugby. Da non perdere su DAZN, sabato alle 21:00, in diretta dal Soldier Field di Chicago, il test match della nazionale italiana contro l’Irlanda, reduce dal Grande Slam nell’ultima edizione del Sei Nazioni. Prima della sfida degli azzurri, inoltre, live a partire dalle 15:45, il derby britannico tra Galles e Scozia.

Prosegue inoltre, questo weekend, il Guinness PRO14, giunto all’ottavo turno. In campo su DAZN le due franchigie italiane, con il Benetton Rugby che ospita l’Ulster Rugby (sabato alle 16:00), mentre le Zebre voleranno in Galles per affrontare i Cardiff Blues (domenica alle 15:45).

Programmazione DAZN 2-5 novembre – Sport americani, arti marziali e darts

Saranno tre le partite della Week 9 di NFL live nella grande domenica di football americano su DAZN. Si inizia alle 19:00 con gli Atlanta Falcons di Giorgio Tavecchio che faranno visita ai Washington Redskins, si prosegue alle 22:25 con Los Angeles Rams @ New Orleans Saints, per terminare alle 2:20 con il Sunday Night Football tra New England Patriots e Green Bay Packers. E in più, sempre dalle 19:00, spazio all’imperdibile NFL RedZone, per godersi ogni touchdowndelle partite della domenica.

Prosegue inoltre la regular season della NHL, con lo scontro delle NHL Global Series 2018 tra i Winnipeg Jets e i Florida Panthers, in diretta dalla Hartwall Arena di Helsinki (Finlandia) venerdì dalle 19:00.

Per i fan delle arti marziali miste, invece, da non perderela card UFC 230, in diretta domenica dalle 3:00 dal Madison Square Garden di New York, che comprendel’attesissimo main event tra gli americani Daniel “DC” Cormier e Derrick “The Black Beast” Lewis, valido per il titolo dei pesi massimi.

Completano l’offerta multisport di DAZN le World Series of Darts Finals, in diretta dal Multiversum Schwechat di Vienna. 



Programmazione DAZN 2-5 novembre - La lista completa degli eventi

Di seguito la lista completa degli eventi trasmessi nel weekend da DAZN:

Serie A TIM

  • Juventus – Cagliari, sabato 3 novembre ore 20:30 - commento di Pierluigi Pardo e Francesco Guidolin
  • Diletta Gol, sabato 3 novembre ore 22:25
  • Lazio – Spal, domenica 4 novembre ore 12:30 - commento di Stefano Borghi e Roberto Cravero
  • Chievo – Sassuolo, domenica 4 novembre ore 15:00 - commento di Edoardo Testoni e Massimo Donati

Serie BKT

  • Verona – Cremonese, venerdì 2 novembre ore 21:00- commento di Riccardo Mancini e Stefan Schwoch
  • Foggia – Brescia, sabato 3 novembre ore 15:00 - commento di Marco Calabresi
  • Padova – Cittadella, sabato 3 novembre ore 15:00 - commento di Alessandro Iori
  • Palermo – Cosenza, sabato 3 novembre ore 15:00 - commento di Ricky Buscaglia
  • Benevento – Ascoli, sabato 3 novembre ore 18:00 - commento di Dario Mastroianni
  • Venezia – Salernitana, domenica 4 novembre ore 15:00 - commento di Riccardo Mancini e Simone Tiribocchi
  • Crotone – Carpi, domenica 4 novembre ore 15:00 - commento di Raffaele Pappadà
  • Livorno – Perugia, domenica 4 novembre ore 21:00 - commento di Cristiano Puccetti
  • Pescara - Lecce, lunedì 5 novembre ore 21.00 -commento di Ricky Buscaglia e Stefan Schwoch

Serie D

  • Acireale – Bari, domenica 4 novembre ore 14:30 - commento di Giampiero Foglia Manzillo

Liga

  • Leganés – Atlético Madrid, sabato 3 novembre ore 13:00 - commento di Edoardo Testoni
  • Real Madrid – Real Valladoid, sabato 3 novembre ore 16:15 - commento di Gabriele Giustiniani
  • Valencia – Girona, sabato 3 novembre ore 18:30 - commento di Matteo Marceddu
  • Rayo Vallecano – Barcellona, sabato 3 novembre ore 20:45 - commento di Massimo Callegari e Massimo Donati
  • Eibar – Alavés, domenica 4 novembre ore 12:00
  • Villarreal – Levante, domenica 4 novembre ore 16:15- commento di Matteo Marceddu
  • Real Sociedad – Siviglia, domenica 4 novembre ore 18:30 - commento di Gabriele Giustiniani
  • Huesca – Getafe, domenica 4 novembre ore 18:30
  • Real Betis – Celta Vigo, domenica 4 novembre ore 20:45 - commento di Edoardo Testoni
  • Espanyol - Athletic Bilbao, lunedì 5 novembre ore 21.00 - commento di Gabriele Giustiniani

Ligue 1

  • PSG – Lille, venerdì 2 novembre ore 20:45 - commento di Andrea Calogero e Dario Marcolin
  • Lione – Bordeaux, sabato 3 novembre ore 17:00 - commento di Alessandro Rimi
  • Strasburgo – Tolosa, sabato 3 novembre ore 20:00
  • Digione – Nimes, sabato 3 novembre ore 20:00
  • Caen – Rennes, sabato 3 novembre ore 20:00
  • Nizza – Amiens, sabato 3 novembre ore 20:00 - commento di Andrea Calogero
  • Reims – Monaco, sabato 3 novembre ore 20:00
  • Nantes – Guingamp, domenica 4 novembre ore 15:00
  • Saint-Étienne – Angers, domenica 4 novembre ore 17:00
  • Montpellier – Marsiglia, domenica 4 novembre ore 21:00 - commento di Alberto Santi

Ligue 2

  • Brest – Red Star, venerdì 2 novembre ore 20:00 - commento di Alessandro Rimi

EFL Championship

  • Aston Villa – Bolton, venerdì 2 novembre ore 20:45
  • Rotherham United – Swansea City, sabato 3 novembre ore 16:00
  • Stoke City – Middlesbrough, sabato 3 novembre ore 18:30
  • Wigan – Leeds United, domenica 4 novembre ore 14:30

J1 League

  • Nagoya Grampus – Vissel Kobe, sabato 3 novembreore 06:00 - commento di Federico Zanon
  • Sagan Tosu – V Varen Nagasaki, domenica 4 novembre ore 08:00 - commento di Federico Zanon

CAF Champions League

  • Al-Ahly - Espérance de Tunis, venerdì 2 novembre ore 20:00 - commento di Stefano Giovampietro

Rugby: Test match

  • Galles – Scozia, sabato 3 novembre ore 15:45 - commento di Matteo Floccari
  • Irlanda – Italia, sabato 3 novembre ore 21:00 - commento di Gianluca Barca e Mauro Bergamasco

Rugby: Guinness PRO14

  • Benetton Rugby – Ulster Rugby, sabato 3 novembre ore 16:00 - commento di Andrea Gardina
  • Cardiff Blues – Zebre Rugby Club, domenica 4 novembre ore 15:45 - commento di Federico Meda e Paul Griffen

NFL

  • Atlanta Falcons @ Washington Redskins, domenica 4 novembre ore 19:00 - commento di Roberto Marchesi e Roberto Gotta
  • NFL RedZone Week 9, domenica 4 novembre ore 19:00
  • Los Angeles Rams @ New Orleans Saints, domenica 4 novembre ore 22:25 - commento di Matteo Gandini e Matteo Pella
  • Green Bay Packers @ New England Patriots, lunedì 5 novembre ore 2.20
  • Tennessee Titans @ Dallas Cowboys, martedì 6 novembre ore 2:15

NHL

  • Florida Panthers – Winnipeg Jets, venerdì 2 novembre, ore 19:00

UFC

  • UFC 230: Cormier – Lewis, domenica 4 novembre ore 03:00 - commento di Alex Dandi

World Series of Darts Finals

  • Giorno 1, venerdì 2 novembre ore 20:00
  • Giorno 2, sabato 3 novembre ore 20:00
  • Giorno 3, domenica 4 novembre ore 13:45 e ore 20:00