dove vedere McGregor-Khabib Tv streaming

Programmazione DAZN 26-30 ottobre – Si apre oggi su DAZN un weekend ricco di appuntamenti per gli appassionati di sport. Saranno infatti oltre 60 gli eventi sportivi che la piattaforma di streaming trasmetterà, live e on demand, nel fine settimana tra calcio nazionale e internazionale, rugby, sport americani, sport da combattimento, rally e darts.

Programmazione DAZN 26-30 ottobre – Serie A, Serie BKT e Serie D

La decima giornata di Seria A TIM su DAZN si apre sabato sera, alle 20.30, con l’anticipo tra Torino e Fiorentina, due squadre entrambe alla ricerca dei 3 punti per avvicinarsi alla parte alta della classifica. Al termine della partita, spazio alla seconda puntata di “Diletta Gol”, il nuovo show di DAZN condotto da Diletta Leotta, dedicato al sabato calcistico, con contenuti leggeri e originali, ma anche highlights, interviste esclusive e analisi tecniche.

Domenica sulla piattaforma live il lunch match delle 12.30, con il derby emiliano tra Sassuolo e Bologna, e l’incontro delle 15.00 tra la sorprendente Spal e un Frosinone ancora alla ricerca della prima vittoria in campionato.

DAZN inoltre trasmetterà tutte le partite del nono turno di Serie BTK, tra cui il derby pugliese tra Foggia e Lecce, in programma sabato alle 15.00. In più, la sfida di Serie D tra Bari e Locri (domenica alle 14:30), dove la squadra di casa cercherà di tornare alla vittoria dopo due pareggi consecutivi.

Programmazione DAZN 26-30 ottobre – Tutto pronto per il “Clasico”

Sulla piattaforma di streaming ci sarà anche spazio per il grande calcio internazionale, con tutte le partite, in diretta e in esclusiva, di Liga e Ligue 1. In Spagna tutti gli occhi saranno puntati sul Clásico tra Barcellona e Real Madrid, in programma domenica alle 16.15, con la squadra di Lopetegui, reduce da due sconfitte consecutive in campionato e senza vittorie da quattro turni, che farà il possibile per accorciare le distanze dagli storici rivali. In Francia, domenica alle 21:00, il Marsiglia al Vélodrome proverà a fermare la striscia di 10 vittorie consecutive del PSG. Nel corso del weekend su DAZN anche una selezione di incontri di Ligue 2 e di Championship inglese.

Liga, Barcellona-Real Madrid su DAZN: come vedere la partita gratis

Programmazione DAZN 26-30 ottobre – Torna anche il rugby

Dopo le due settimane di pausa per le coppe europee, ritorna su DAZN il Guinness PRO14, con gli incontri delle due franchigie italiane impegnate nella competizione. Venerdì sera, alle 20:00, le Zebre ospiteranno gli scozzesi dell’Edinburgh Rugby, mentre sabato alle 16:00 il Benetton Rugby sfiderà a Treviso i campioni in carica del Leinster Rugby.

Programmazione DAZN 26-30 ottobre – Gli sport americani

Grande attesa nel weekend per Gara 3 e Gara 4 della World Series della MLB. La serie finale, al meglio dei sette incontri, si sposta in California, con i Boston Red Sox in vantaggio per 2-0 contro i Los Angeles Dodgers, dopo i due incontri sul diamante del Fenway Park.

Saranno ben quattro le partite della Week 8 di NFL live nella grande domenica non stop di football americano su DAZN. Si parte alle 14:30, in diretta dal Wembley Stadium di Londra, con Philadelphia Eagles @ Jacksonville Jaguars, per arrivare al Sunday Night Football New Orleans Saints @ Minnesota Vikings (ore 1:20). Nel mezzo Washington Redskins @ New York Giants (ore 18:00) e Green Bay Packers @ Los Angeles Rams (ore 21:25). E in più, sempre dalle 19:00, spazio all’imperdibile NFL RedZone, per godersi ogni touchdown delle partite della domenica. Prosegue inoltre la regular season della NHL, con Tampa Bay Lightning @ Vegas Golden Knights.

Programmazione DAZN 26-30 ottobre – Boxe, arti marziali e motori

La grande boxe è su DAZN anche in questo fine settimana. La piattaforma di streaming, sabato 27 ottobre, con collegamento in diretta a partire dalle 20:00, propone una grande serata di incontri, tra cui il main event tra l’inglese John Ryder e il russo Andrey Sirotkin, che decreterà lo sfidante di Callum Smith per il titolo WBA dei supermedi.

Per i fan delle arti marziali miste, invece, da non perdere la UFC Fight Night 138, in diretta domenica a partire dalle 3:00, che comprende il main event tra lo svizzero Volkan Özdemir e l’americano Anthony Smith. Il Rally di Catalogna, con il ritorno di Loeb, e l’European Championship di Darts

Anche motori nel weekend su DAZN. La piattaforma streaming trasmetterà alcune live stage del Rally di Catalogna, penultimo appuntamento del mondiale di Rally 2018, decisivo per il titolo, e che vedrà anche il ritorno del nove volte campione del mondo Sébastien Loeb. Completa l’offerta multisport di DAZN l’European Championship di Darts, in diretta dal Westfalenhallen di Dortmund.

Serie A, dove vedere Empoli-Juventus in Tv e in streaming

Programmazione DAZN 26-30 ottobre – La lista completa degli eventi

Di seguito la lista completa degli eventi trasmessi nel weekend da DAZN:

Serie A TIM

  • Torino – Fiorentina, sabato 27 ottobre ore 20:30 – commento di Pierluigi Pardo e Roberto Cravero
  • Sassuolo – Bologna, domenica 28 ottobre ore 12:30 – commento di Massimo Callegari e Massimo Donati
  • Spal – Frosinone, domenica 28 ottobre ore 15:00 – commento di Ricky Buscaglia e Alessandro Budel

Serie BKT

  • Palermo – Venezia, venerdì 26 ottobre ore 21:00 – commento di Ricky Buscaglia e Stefan Schwoch
  • Padova – Spezia, sabato 27 ottobre ore 15:00 – commento di Marco Calabresi
  • Benevento – Cremonese, sabato 27 ottobre ore 15:00 – commento di Raffaele Pappadà
  • Pescara – Cittadella, sabato 27 ottobre ore 15:00 – commento di Antonio Di Donna
  • Livorno – Ascoli, sabato 27 ottobre ore 15:00 – commento di Cristiano Puccetti
  • Foggia – Legge, sabato 27 ottobre ore 15:00 – commento di Dario Mastroianni
  • Brescia – Cosenza, sabato 27 ottobre ore 15:00 – commento di Federico Zanon
  • Hellas Verona – Perugia, sabato 27 ottobre ore 18:00 – commento di Riccardo Mancini
  • Crotone – Salernitana, domenica 28 ottobre ore 21:00 – commento di Dario Mastroianni

Serie D:

  • Bari – Locri, domenica 28 ottobre ore 14:30 – commento di Federico Zanon

Liga

  • Real Valladolid – Espanyol, venerdì 26 ottobre ore 21:00 – commento di Gabriele Giustiniani
  • Girona – Rayo Vallecano, sabato 27 ottobre ore 13:00
  • Athletic Bilbao – Valencia, sabato 27 ottobre ore 16:15 – commento di Edoardo Testoni
  • Celta – Eibar, sabato 27 ottobre ore 18:30
  • Levante – Leganés, sabato 27 ottobre ore 18:30
  • Atlético Madrid – Real Sociedad, sabato 27 ottobre ore 20:45 – commento di Gabriele Giustiniani
  • Getafe – Real Betis, domenica 28 ottobre ore 12:00
  • Barcellona – Real Madrid, domenica 28 ottobre ore 16:15 – commento di Stefano Borghi e Dario Marcolin
  • Alavés – Villarreal, domenica 28 ottobre ore 18:30
  • Siviglia – Huesca, domenica 28 ottobre ore 20:45 – commento di Gabriele Giustiniani

Ligue 1

  • Nimes – Saint-Etienne, venerdì 26 ottobre ore 20:45
  • Angers – Lione, sabato 27 ottobre ore 17:00 – commento di Alessandro Rimi
  • Monaco – Digione, sabato 27 ottobre ore 20:00 – commento di Alberto Santi
  • Amiens – Nantes, sabato 27 ottobre ore 20:00
  • Tolosa – Montpellier, sabato 27 ottobre ore 20:00
  • Lille – Caen, sabato 27 ottobre ore 20:00
  • Guingamp – Strasburgo, sabato 27 ottobre ore 20:00
  • Rennes – Reims, domenica 28 ottobre ore 15:00
  • Bordeaux – Nizza, domenica 28 ottobre ore 17:00 – commento di Fabio Fava
  • Marsiglia – PSG, domenica 28 ottobre ore 21:00 – commento di Andrea Calogero

Ligue 2

  • Lorient – Metz, venerdì 26 ottobre ore 20:00

EFL Championship

  • QPR – Aston Villa, venerdì 26 ottobre ore 20:45
  • Middlesbrough – Derby County, sabato 27 ottobre ore 13:30
  • Bolton – Hull City, sabato 27 ottobre ore 16:00
  • Leeds United – Nottingham Forest, sabato 27 ottobre ore 18:30

MLB

  • Boston Red Sox @ Los Angeles Dodgers (Gara 3), sabato 27 ottobre ore 02:09 – commento di Matteo Gandini e Roberto Gotta
  • Boston Red Sox @ Los Angeles Dodgers (Gara 4), domenica 28 ottobre ore 02:09 – commento di Matteo Gandini e Roberto Gotta

NFL

  • Philadelphia Eagles @ Jacksonville Jaguars, domenica 28 ottobre ore 14:30
  • NFL RedZone – Week 8, domenica 28 ottobre ore 18:00
  • Washington Redskins @ New York Giants, domenica 28 ottobre ore 18:00 – commento di Andrea “Rock” Toselli e Roberto Gotta
  • Green Bay Packers @ Los Angeles Rams, domenica 28 ottobre ore 21:25 – commento di Matteo Gandini e Matteo Pella
  • New Orleans Saints @ Minnesota Vikings, lunedì 29 ottobre ore 1:20
  • New England Patriots @ Buffalo Bills, martedì 30 ottobre ore 1:15

NHL

  • Tampa Bay Lightning @ Vegas Golden Nights, sabato 27 ottobre ore 0:00

Rugby – Guinness PRO14

  • Zebre Rugby Club – Edinburgh Rugby, venerdì 26 ottobre ore 20:00 – commento a cura di Gianluca Barca e Paul Griffen
  • Benetton Rugby – Leinster Rugby, sabato 27 ottobre ore 16:00 – commento a cura di Federico Meda e Mauro Bergamasco

Boxe

  • John Ryder – Andrey Sirotkin, sabato 27 ottobre ore 20:00 – commento di Niccolò Pavesi e Alessandro Duran

UFC

  • Fight Night: Oezdemir – Smith, domenica 28 ottobre ore 03:00 – commento di Alex Dandi

RallyRACC Catalunya (WRC)

  • Live Stage 2, sabato 27 ottobre ore 10:00
  • Live Stage 3, sabato 27 ottobre ore 15:00
  • Live Stage 4, domenica 28 ottobre ore 08:30
  • Live Stage 5, domenica 28 ottobre ore 12:00

Darts – European Championship

  • Giorno 2, venerdì 26 ottobre ore 13:45 e 20:00
  • Giorno 3, sabato 27 ottobre ore 20:00
  • Giorno 4, domenica 28 ottobre ore 13:45 e 20:00

LASCIA UNA RISPOSTA:

Please enter your comment!
Please enter your name here