Youth League sorteggio
(Photo by Fabrice COFFRINI / AFP) (Photo by FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images)

Youth League sorteggio – Si alza il sipario anche sulla UEFA Youth League 2020/21. Domani, mercoledì 27 gennaio 2021, è in programma il sorteggio dei trentaduesimi di finale della competizione, che sarà trasmesso in diretta streaming alle ore 12:00 sul sito della UEFA.

Come di consueto, le 32 squadre che hanno disputato la fase a gironi di UEFA Champions League seguono il percorso UEFA Champions League. A loro si affiancano le 32 vincitrici dei campionati giovanili delle nazioni più in alto nel ranking che non avevano una squadra nella fase a gironi di UEFA Champions League: queste seguono il percorso Campioni.

I due percorsi saranno separati ai trentaduesimi e ai sedicesimi ma confluiranno a partire dagli ottavi di finale. Queste le cose da sapere per il sorteggio:

  • Le 32 squadre del percorso UEFA Champions League verranno suddivise in quattro gironi da otto, senza teste di serie.
  • Le squadre della stessa federazione non possono essere sorteggiate contro.
  • Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, le squadre di Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Per ognuno dei quattro gironi viene preparata un’urna con quattro palline, ciascuna delle quali contiene il nome di una squadra del percorso UEFA Champions League.
  • A partire dal Gruppo 1, le otto palline vengono inserite in un’urna vuota al centro e mescolate.
  • Dall’urna vengono estratte due palline. La prima squadra estratta giocherà la sfida in gara unica in casa.
  • La procedura viene ripetuta per tutte le altre palline dell’urna fino a completare gli abbinamenti del girone.
  • Quindi, vengono ripetuti gli ultimi tre passaggi per gli altri gironi.
  • Le 32 squadre del percorso Campioni nazionali verranno suddivise in quattro gironi da otto con la stessa procedura.

Youth League sorteggio – I Gruppi del percorso UEFA Champions League

Gruppo 1

  • Bayern Monaco (GER)
  • Siviglia (ESP)
  • Manchester City (ENG)
  • INTER (ITA)
  • Paris Saint-Germain (FRA)
  • Shakhtar Donetsk (UKR)
  • Porto (POR)
  • Olympiacos (GRE)

Gruppo 2

  • RB Lipsia (GER)
  • Real Madrid (ESP, detentori)
  • Manchester United (ENG)
  • ATALANTA (ITA)
  • Ajax (NED)
  • Krasnodar (RUS)
  • İstanbul Basaksehir (TUR)
  • Club Brugge (BEL)

Gruppo 3

  • Borussia Dortmund (GER)
  • Atletico Madrid (ESP)
  • Chelsea (ENG)
  • JUVENTUS (ITA)
  • Rennes (FRA)
  • Zenit (RUS)
  • Salisburgo (AUT)
  • Midtjylland (DEN)

Gruppo 4

  • Borussia Moenchengladbach (GER)
  • Barcellona (ESP)
  • Liverpool (ENG)
  • LAZIO (ITA)
  • Marsiglia (FRA)
  • Lokomotiv Moskva (RUS)
  • Dinamo Kiev (UKR)
  • Ferencváros (HUN)

Youth League sorteggio – I Gruppi del percorso Campioni nazionali

Gruppo 1

  • Celta Vigo (ESP)
  • PAOK (GRE)
  • APOEL (CYP)
  • Górnik Zabrze (POL)
  • Viitorul (ROU)
  • Olimpija Ljubljana (SVN)
  • Győr (HUN)
  • Apolonia (ALB)

Gruppo 2

  • Colonia (GER)
  • Galatasaray (TUR)
  • AZ Alkmaar (NED)
  • Dinamo Zagabria (CRO)
  • Rangers (SCO)
  • Hammarby (SWE)
  • Rosenborg (NOR)
  • Waterford (IRL)

Gruppo 3

  • Angers (FRA)
  • Benfica (POR)
  • Genk (BEL)
  • Sparta Praga (CZE)
  • Odense (DEN)
  • Basilea (SUI)
  • Stella Rossa (SRB)
  • Zilina (SVK)

Gruppo 4

  • Chertanovo (RUS)
  • Dinamo Minsk (BLR)
  • Kairat Almaty (KAZ)
  • Gabala (AZE)
  • Maccabi Haifa (ISR)
  • Ludogorets (BUL)
  • Shkendija (MKD)
  • Sheriff Tiraspol (MDA)