Calendario gironi Champions League 2020 2021
Il trofeo della Champions League (Photo credit: LLUIS GENE/AFP/Getty Images)

Calendario gironi Champions League 2020 2021 – Quando si giocheranno le partite della Champions League 2020 2021? L’Uefa ha ufficializzato il calendario per i singoli gironi. Il via resta fissato per il 20 ottobre 2020.

Per le italiane l’urna di Ginevra ha riservato sorprese non troppo negative: l’Inter ha pescato Real Madrid, Shakhtar e Borussia Monchengladbach, l’Atalanta giocherà contro Liverpool, Ajax e Midtjylland, la Lazio incrocerà Zenit, Borussia Dortmund e Brugge e infine la Juventus sfiderà Barcellona, Dinamo Kiev e Ferencvaros.

Intanto la Uefa ha dato il via libera ai tifosi: nelle competizioni Uefa, sia per nazionali che per club, sarà consentito il ritorno dei tifosi allo stadio fino a un massimo del 30% della capienza degli impianti. L’ultima parola spetterà però alle autorità locali. La misura sarà valida già dalla prossima settimana, nelle gare delle nazionali.

Calendario gironi Champions League 2020 2021, le date

PRIMA GIORNATA

  • Zenit-Brugge (20 ottobre, 18.55)
  • Dinamo Kiev-Juventus (20 ottobre, 18.55)
  • Chelsea-Siviglia (20 ottobre, 21)
  • Rennes-Krasnodar (20 ottobre, 21)
  • Lazio-Dortmund (20 ottobre, 21)
  • Barcellona-Ferencvaros (20 ottobre, 21)
  • PSG-Manchester United (20 ottobre, 21)
  • Lipsia-Basaksehir (20 ottobre, 21)
  • Salisburgo-Lokomitv Mosca (21 ottobre, 18.55)
  • Real Madrid-Shakhtar (21 ottobre, 18.55)
  • Bayern Monaco-Atletico Madrid (21 ottobre, 21)
  • Inter-Monchengladbach (21 ottobre, 21)
  • Manchester City-Porto (21 ottobre, 21)
  • Olympiakos-Marsiglia (21 ottobre, 21)
  • Ajax-Liverpool (21 ottobre, 21)
  • Midtjylland-Atalanta (21 ottobre, 21)

SECONDA GIORNATA

  • Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco (27 ottobre, 18.55)
  • Shakthar-Inter (27 ottobre, 18.55)
  • Atletico Madrid-Salisburgo (27 ottobre, 21)
  • Monchengladbach-Real Madrid (27 ottobre, 21)
  • Porto-Olympiacos (27 ottobre, 21)
  • Marsiglia-Manchester City (27 ottobre, 21)
  • Liverpool-Midtjylland (27 ottobre, 21)
  • Atalanta-Ajax (27 ottobre, 21)
  • Krasnodar-Chelsea (28 ottobre, 18.55)
  • Basaksehir-PSG (28 ottobre, 18.55)
  • Siviglia-Rennes (28 ottobre, 21)
  • Borussia-Zenit (28 ottobre, 21)
  • Brugge-Lazio (28 ottobre, 21)
  • Juventus-Barcellona (28 ottobre, 21)
  • Ferencvaros-Dinamo Kiev (28 ottobre, 21)
  • Manchester United-Lipsia (28 ottobre, 21)

TERZA GIORNATA

  • Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid (3 novembre 18.55)
  • Shakhtar-Monchengladbach (3 novembre 18.55)
  • Salisburgo-Bayern Monaco (3 novembre 21)
  • Real Madrid-Inter (3 novembre 21)
  • Manchester City-Olympiacos (3 novembre 21)
  • Porto-Marsiglia (3 novembre 21)
  • Midtjylland-Ajax (3 novembre 21)
  • Atalanta-Liverpool (3 novembre 21)
  • Zenit-Lazio (4 novembre, 18.55)
  • Basaksehir-Manchester United (4 novembre, 18.55)
  • Siviglia-Krasnodar (4 novembre, 21)
  • Chelsea-Rennes (4 novembre, 21)
  • Brugge-Dortmund (4 novembre, 21)
  • Barcellona-Dinamo Kiev (4 novembre, 21)
  • Ferencvaros-Juventus (4 novembre, 21)
  • Lipsia-PSG (4 novembre, 21)

Calendario gironi Champions League 2020 2021, le gare di ritorno

QUARTA GIORNATA

  • Krasnodar-Siviglia (24 novembre 18.55)
  • Rennes-Chelsea (24 novembre 18.55)
  • Dortmund-Brugge (24 novembre, 21)
  • Lazio-Zenit (24 novembre, 21)
  • Juventus-Ferencvaros (24 novembre, 21)
  • Dinamo-Kiev Barcellona (24 novembre, 21)
  • PSG-Lipsia (24 novembre, 21)
  • Manchester United-Basaksehir (24 novembre, 21)
  • Monchengladbach-Shakhtar (25 novembre, 18.55)
  • Olympiacos-Manchester City (25 novembre, 18.55)
  • Bayern Monaco-Salisburgo (25 novembre, 21)
  • Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca (25 novembre, 21)
  • Inter-Real Madrid (25 novembre, 21)
  • Marsiglia-Porto (25 novembre, 21)
  • Liverpool-Atalanta (25 novembre, 21)
  • Ajax-Midtjylland (25 novembre, 21)

QUINTA GIORNATA

  • Lokomotiv Mosca-Salisburgo (1 dicembre, 18.55)
  • Shakhtar-Real Madrid (1 dicembre, 18.55)
  • Atletico Madrid-Bayern Monaco (1 dicembre, 21)
  • Monchengladbach-Inter (1 dicembre, 21)
  • Porto-Manchester City (1 dicembre, 21)
  • Marsiglia-Olympiakos (1 dicembre, 21)
  • Liverpool-Ajax (1 dicembre, 21)
  • Atalanta-Midtjylland (1 dicembre, 21)
  • Krasnodar-Rennes (2 dicembre, 18.55)
  • Basaksehir-Lipsia (2 dicembre, 18.55)
  • Siviglia-Chelsea (2 dicembre, 21)
  • Dortmund-Lazio (2 dicembre, 21)
  • Brugge-Zenit (2 dicembre, 21)
  • Juventus-Dinamo Kiev (2 dicembre, 21)
  • Ferencvaros-Barcellona (2 dicembre, 21)
  • Manchester United-Psg (2 dicembre, 21)

SESTA GIORNATA

  • Zenit-Dortmund (8 dicembre, 18.55)
  • Lazio-Brugge (8 dicembre, 18.55)
  • Chelsea-Krasnodar (8 dicembre, 21)
  • Rennes-Siviglia (8 dicembre, 21)
  • Barcellona-Juventus (8 dicembre, 21)
  • Dinamo Kiev-Ferencvaros (8 dicembre, 21)
  • PSG-Basaksehir (8 dicembre, 21)
  • Lipsia-Manchester United (8 dicembre, 21)
  • Ajax-Atalanta (9 dicembre, 18.55)
  • Midtjylland-Liverpool (9 dicembre, 18.55)
  • Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca (9 dicembre, 21)
  • Salisburgo-Atletico Marid (9 dicembre, 21)
  • Real Madrid-Monchengladbach (9 dicembre, 21)
  • Inter-Shakhtar (9 dicembre, 21)
  • Manchester City-Marsiglia (9 dicembre, 21)
  • Olympiakos-Porto (9 dicembre, 21)