Milan può giocare in Europa League
Hakan Calhanoglu (Photo by Charles McQuillan/Getty Images)

Saranno i turchi del Besiktas o i portoghesi del Rio Ave gli eventuali avversari del Milan nel play-off che assegnerà un posto nella fase a gironi della prossima Europa League. Lo ha stabilito il sorteggio della competizione, svoltosi oggi.

I rossoneri, dopo aver sconfitto ieri per 2-0 gli irlandesi dello Shamrock Rovers, sono attesi giovedì prossimo, 24 settembre, dalla sfida contro i norvegesi del Bodoe-Glimt.

In caso di vittoria, ci sarà da battere la vincente del match tra Besiktas e Rio Ave per accedere al tabellone principale, e quindi ai gironi, dell’Europa League 2020-’21.

Il sorteggio integrale effettuato oggi dall’Uefa a Nyon per i prossimi turni di Europa League:

Percorso Campioni

  • Young Boys (SUI) – Tirana (ALB)
  • GNK Dinamo (CRO) – Floriana (MLT) / Flora Tallinn (EST)
  • Djurgården (SWE) / CFR Cluj (ROU) – KuPS (FIN) / Sūduva (LTU)
  • Ararat-Armenia (ARM) / Celje (SVN) – Crvena zvezda (SRB)
  • Dynamo Brest (BLR) – Ludogorets (BUL)
  • Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE) – Riga (LVA) / Celtic (SCO)
  • Legia (POL) / Drita (KOS) – Qarabağ (AZE)
  • Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL) – KÍ (FRO) / Dinamo Tbilisi (GEO)

Percorso principale

  • Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO) – Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
  • Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR) – Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
  • St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE) – Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
  • Basel (SUI) – Anorthosis (CYP) – CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
  • Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO) – LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
  • Charleroi (BEL) / Partizan (SRB) – Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
  • Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR) – AC Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
  • Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL) – Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
  • Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO) – Granada (ESP) / Locomotive Tbilisi (GEO)
  • Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG) – Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
  • FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE) – APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)
  • Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SRB) – Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
  • Willem II (NED) / Rangers (SCO) – Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)