Lisa Boattin durante la sfida tra Juventus e Fiorentina (Photo by Valerio Pennicino/Getty Images)

Subito sfide show per le squadre italiane nei sedicesimi di finale della Champions League femminile. Il sorteggio effettuato a Nyon ha stabilito che la Juventus campione d’Italia dovrà vedersela con il Barcellona (le blaugrana hanno chiuso la Liga al secondo posto), mentre la Fiorentina avrà come avversario l’Arsenal campione d’Inghilterra. Le gare sono in programma l’11 e il 12 settembre, il ritorno il 25 e il 26: le bianconere esordiranno in casa, per le viola si comincia con la trasferta in Inghilterra.

Al sorteggio dei sedicesimi di finale di UEFA Women’s Champions League le 10 vincitrici dei gironi di qualificazione si sono unite le 22 teste di serie alla fase a eliminazione diretta.

Il quadro completo:

Juventus (ITA) – Barcelona (ESP)
Hibernian (SCO) – Slavia Praha (CZE)
ŽFK Spartak (SRB) – Atlético Madrid (ESP)
Braga (POR) – Paris Saint-Germain (FRA)
Vllaznia (ALB) – Fortuna Hjørring (DEN)
Cheranovo (RUS) – Glasgow City (SCO)
Ryazan-VDV (FRA) – Lyon (FRA, holders)
Arsenal (ENG) – Fiorentina (ITA)
Göteborg (SWE) – Bayern München (GER)
St. Pölten (AUT) – Twente (NED)
Anderlecht (BEL) – BIIK-Kazygurt (KAZ)
Breidablik (ISL) – Sparta Praha (CZE)
Mitrovica (KOS) – Wolfsburg (GER)
Piteå (SWE) – Brøndby (DEN)
Lugano (SUI) – Manchester City (ENG)
Minsk (BLR) – FC Zürich (SUI)

  • Il Lione ha vinto sei titoli complessivi, e gli ultimi quattro di fila, doppio record
  • Wolfsburg e Arsenal sono le altre vincitrici del passato impegnate nel torneo, insieme alle finaliste Barcelona, Paris e Fortuna
  • Il Brøndby disputa la fase a eliminazione diretta per la 16esima volta, un record; la formazione danese, il Fortuna e il Lione hanno disputato i sedicesimi di finale di tutte e 11 le edizioni del torneo nell’attuale format
  • Piteå, Lugano e Chertanovo sono all’esordio in questa fase insieme al Braga, che ha superato il turno di qualificazione
  • Albania e Kosovo sono rappresentate per la prima volta nei sedicesimi di finale
  • Esordio nella fase a eliminazione diretta anche per l’Anderlecht

Calendario

  • Sedicesimi di finale: 11/12 e 25/26 settembre 2019
  • Sorteggio ottavi: 30 settembre 2019, Nyon
  • Ottavi di finale: 16/17 e 30/31 ottobre 2019
  • Sorteggio quarti e semifinali: 8 novembre 2019, Nyon
  • Quarti di finale: 24/25 marzo e 1/2 aprile 2020
  • Semifinali: 25/26 aprile e 2/3 maggio 2020
  • Finale (Viola Park, Vienna): 24 maggio 2020

SEGUI IL CALCIO FEMMINILE SKY: CLICCA QUI PER SAPERNE DI PIU’ SULLE OFFERTE

LASCIA UNA RISPOSTA:

Please enter your comment!
Please enter your name here