si può giocare a tennis
(Foto Andrea Staccioli / Insidefoto)

Si può giocare a tennis? L’ultimo Dpcm ha vietato alcune attività sportive, ma la domanda che in molti in questi giorni si stanno chiedendo è quali sport si possono svolgere, nonostante la stretta da parte del Governo.

Molte domande riguardano soprattutto il tennis, tra le prime attività sportive a ripartire dopo il lockdown in quanto sport individuale, seppur giocabile anche in doppio.

Si può giocare a tennis? Cosa dice il Dpcm

Nell’ultimo Dpcm, firmato il 25 ottobre e valido fino al 24 novembre, si legge: “È consentito svolgere attività sportiva o attività motoria all’aperto, anche presso aree attrezzate e parchi pubblici, ove accessibili, purché comunque nel rispetto della distanza di sicurezza interpersonale di almeno due metri per l’attività sportiva e di almeno un metro per ogni altra attività salvo che non sia necessaria la presenza di un accompagnatore per i minori o le persone non completamente autosufficienti”. 

“L’attività sportiva di base e l’attività motoria in genere svolte all’aperto presso centri e circoli sportivi, pubblici e privati, sono consentite nel rispetto delle norme di distanziamento sociale e senza alcun assembramento, in conformità con le linee guida emanate dall’Ufficio per lo sport, sentita la Federazione medico sportiva italiana (FMSI), fatti salvi gli ulteriori indirizzi operativi emanati dalle Regioni e dalle Province autonome, ai sensi dell’articolo 1, comma 14, del decreto-legge n. 33 del 2020″.

Si può giocare a tennis? Le risposte del Ministero

Il Ministero dello Sport ha pubblicato alcune risposte ai principali quesiti relativi alle attività sportive, chiarendo così le norme legate all’ultimo Dpcm.

L’attività motoria e quella sportiva di base restano consentite in centri e circoli sportivi esclusivamente all’aperto, previo rispetto del distanziamento e delle altre precauzioni previste dai protocolli“, si legge.

Per questo, “tennis e padel, non rientrando nelle categorie degli sport di contatto, potranno continuare solo in centri e circoli sportivi all’aperto, previo rispetto dei protocolli di sicurezza“.

Si può giocare a tennis in una struttura coperta ma con aperture laterali?

Poiché molti circoli e centri sportivi sono dotati di strutture coperte ma con aperture laterali per consentire l’areazione, in molti si sono chiesti se, dopo l’entrata in vigore del nuovo Dpcm sia comunque possibile giocare a tennis in questo tipo di campo.

Sul tema è intervenuto però il ministero dello Sport provando a chiarire se si può giocare a tennis “in un circolo sportivo all’interno di un tendone tensostatico con aperture laterali o campi con coperture pressostatiche“.

Ai fini delle disposizioni del Dpcm, il pallone tensostatico o campi con coperture pressostatiche sono da equipararsi ad un locale al chiuso

Nella risposta non si fa riferimento esplicito alle aperture laterali, ma l’equiparazione tra pallone tensostatico e campi con coperture pressostatiche lascia intendere che non si può giocare a tennis, così come a padel, in queste strutture.

Si può giocare a tennis dopo il Dpcm? I chiarimenti della Fit

Nella giornata di lunedì 26 ottobre è arrivata la posizione ufficiale della Federazione italiana tennis (FIT) sul nuovo Dpcm.

«In ottemperanza al nuovo Dpcm», fa sapere la FIT, «l’attività nei campi coperti è consentita solamente per lo svolgimento delle competizioni di interesse nazionale e per le sessioni di allenamento degli atleti agonisti abilitati a partecipare a tali competizioni».

La Federtennis ha invece sospeso, con effetto immediato, tutte le competizioni di Tennis, Padel e Beach Tennis non riconosciute di interesse nazionale, vale a dire:

  • Campionato degli Affiliati di tennis – divisione regionale Serie C;
  • Campionato degli Affiliati di tennis – divisione regionale Serie D (D1, D2, D3, ecc.);
  • Campionato di Serie D di Padel;
  • Campionato di Serie C di Beach Tennis;
  • Manifestazioni a squadre regionali di tutte le discipline (Coppe invernali, ecc.);
  • Tornei individuali di tutte le discipline che non siano aperti alla partecipazione di tutti i tesserati atleti agonisti a livello nazionale;
  • Competizioni di tutte le discipline aperte ai tesserati atleti non agonisti.

Si può sciare? Che cosa prevede il nuovo Dpcm