Olimpiadi 2020
Tokyo Olympic Game (Photo Clive Rose/AFP/Getty Images)

Le Olimpiadi 2020: programma completo e fuso orario Tokyo

Venerdì 24 luglio alle 13.00 (ora italiana) verranno inaugurati i trentaduesimi Giochi olimpici. La cerimonia inaugurale delle Olimpiadi 2020 sarà anticipata da alcuni eventi che si svolgeranno sin da mercoledì 22 luglio.

Il fuso orario di Tokyo

Come accade quando le Olimpiadi si svolgono dall’altra parte del pianeta, molte gare saranno in notturna. Tokyo, città ospitante, è sette ore in avanti rispetto all’orario italiano. Questo significa che le gare mattutine saranno difficili da seguire per gli appassionati italiani, mentre le gare pomeridiane e serali si svolgeranno nella mattinata e nel primo pomeriggio italiano.

Il calendario delle Olimpiadi diretta streaming

Come scritto in precedenza le gare partiranno con due giorni d’anticipo rispetto alla cerimonia inaugurale. Le discipline sono tante e per consentire il regolare svolgimento di tutte le discipline servivano dei giorni in più. Nel calendario sono riportati gli orari italiani.

Champions League femminile, nuovo formato dal 2021/22

Programma completo Olimpiadi 2020 – Mercoledì 22 Luglio

  • 02:00-10:00 : Softball : Girone (3 match)
  • 09:30-15:30 : Calcio : Gironi F (6 match)

Programma completo Olimpiadi 2020 – Giovedì 23 Luglio

  • 02:00-10:00 : Softball : Girone (3 match)
  • 09:30-15:30 : Calcio : Gironi M (8 match)

Programma completo Olimpiadi 2020 – Venerdì 24 Luglio

  • 01:30-05:10 : Canottaggio : Batterie (Singolo M, Singolo F, Doppio M, Doppio F,
    Quattro di Coppia M, Quattro di Coppia F)
  • 02:00-04:00 : Tiro Arco : Ranking Round F
  • 06:00-08:00 : Tiro Arco : Ranking Round M
  • 13:00-16:00 : Cerimonia d’apertura

Programma completo Olimpiadi 2020 – Sabato 25 Luglio

  • 01:30-05:30 : Canottaggio : Batterie (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M, 4 senza F, 4 senza M), Ripescaggi (Singolo M, Singolo F, Doppio F, Doppio M)
  • 01:30-09:30 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finali (Carabina 10m F, Pistola 10m M)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 02:00-05:45 : Tennis Tavolo : Preliminari (Singolare M, Singolare F), Ottavi di Finale (Doppio Mx)
  • 02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 02:00-07:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 02:00-08:40 : Scherma : 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Spada F, Sciabola M)
  • 02:20-04:30 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-49kg F)
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 02:30-05:05 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Squadra Mx
  • 03:00-05:30 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni M
  • 03:00-09:30 : Softball : Girone (2 match)
  • 03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (-58kg M, -49kg F)
  • 03:15-05:25 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-48kg F, -60kg M)
  • 04:00-07:30 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi (-91kg M)
  • 04:00-11:15 : Ciclismo Strada : Prova in Linea M
  • 04:00-13:00 : Tennis : Primo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
  • 05:50:08:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A/ Gruppo B (-49kg F)
  • 07:00-08:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 07:15-10:15 : Tennis Tavolo : Round 1 (Singolare F, Singolare M)
  • 07:15-10:25 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra Mx
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 07:30-10:00 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni M
  • 08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
    09:30-15:30 : Calcio : Gironi F (6 match)
  • 10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-48kg F, -60kg M)
  • 10:00-13:30 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi (-91kg M)
  • 10:00-15:00 : Equitazione : Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
  • 10:30-12:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 10:30-14:30 : Scherma : Semifinali & Finali (Spada F, Sciabola M)
  • 11:00-15:00 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (400m misti M, 100m farfalla F, 400m stile libero M, 400m misti F 100m rana M, 4x100m stile libero F)
  • 12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (-58kg M, -49kg F)
  • 12:30-15:00 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni M
  • 12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Round 1 (Singolare F, Singolare M)
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 13:00-15:00 : Softball : Girone (1 match)
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 14:00-15:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)

Programma completo Olimpiadi 2020 – Domenica 26 Luglio

  • 00:00-09:20 : Surf : Round 1, Round 2 M & F
  • 01:30-04:10 : Canottaggio : Batterie (8 con F, 8 con M), Ripescaggi (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl M, Doppio pl F, Quattro di Coppia F, Quattro di Coppia M)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 02:00-06:55 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Street M)
  • 02:00-09:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni (Skeet F, Skeet M)
  • 02:00-09:20 : Scherma : 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Fioretto F, Spada M)
  • 02:00-09:30 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finali (Carabina 10m M, Pistola 10m F)
  • 02:30-04:05 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Squadra F
  • 02:30-06:05 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni F
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi M
  • 03:00-05:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale Doppio Mx
  • 03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 03:00-08:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 03:00-09:30 : Softball : Girone (2 match)
  • 03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (-68kg M, -57kg F)
  • 03:15-05:25 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (100m farfalla F, 100m rana M)
    Finali (400m misti M, 400m stile libero M, 400m misti F,
    4x100m stile libero F)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-52kg F, -66kg M)
  • 04:00-13:00 : Tennis : Primo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
  • 04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-61kg M, -67kg M)
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
  • 06:00-09.45 : Canoa Slalom : Batterie C1 M & K1 F
  • 06:00-10:35 : Ciclismo Strada : Prova in Linea F
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi M
  • 06:45-10:25 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra F
  • 07:00-08:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 07:00-10:45 : Tennis Tavolo : Round 2 (Singolare F, Singolare M)
  • 07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 08:00-09:00 : Tuffi : Trampolino 3m Sincro F
  • 08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 08:10-11:45 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni F
  • 09:30-15:30 : Calcio : Gironi M (8 match)
  • 10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-52kg F, -66kg M)
  • 10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-51kg F, -69kg F, -75kg M), Ottavi (+91kg M)
  • 10:00-15:00 : Equitazione : Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi M
  • 10:30-12:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 11:00-15:20 : Scherma : Semifinali & Finali (Fioretto F, Spada M)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (100m dorso F, 200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M
    400m stile libero F, 4x100m stile libero M)
  • 12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (-68kg M, -57kg F)
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-61kg M, -67kg M)
  • 13:00-15:00 : Softball : Girone (1 match)
  • 13:00-15:00 : Tennis Tavolo : Semifinali Doppio Mx
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 13:30-15:00 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni F
  • 14:00-15:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi M

 

Programma completo Olimpiadi 2020 – Lunedì 27 Luglio

  • 00:00-10:40 : Surf : Round 3 M & F
  • 00:30-02:50 : Triathlon : Singolo M
  • 01:30-03:50 : Canottaggio : Quarti di Finale (Singolo M, Singolo F), Semifinali (Doppio F, Doppio M) & Ripescaggi (4 senza F, 4 senza M)
  • 02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi M (3 match)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 02:00-06:55 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Street F)
  • 02:00-09:20 : Scherma : 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Sciabola F, Fioretto M)
  • 02:00-10:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni & Finali (Skeet F, Skeet M)
  • 02:30-04:05 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Squadra M
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi F
  • 03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Round 2 (Singolare F, Singolare M)
  • 03:00-08:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 03:00-09:30 : Softball : Girone (2 match)
  • 03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (-80kg M, -67kg F)
  • 03:15-05:25 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 03:30:05:30 : Nuoto : Semifinali (200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M, 100m dorso F), Finali (100m farfalla F, 100m rana M, 400m stile libero F, 4x100m stile Libero M)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-57kg F, -73kg M)
  • 04:00-07:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi di Finale (-69kg M, -57kg F)
  • 04:00-13:00 : Tennis : Secondo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi M
  • 06:45-10:25 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra M
  • 06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-55kg F)
  • 07:00-08:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 07:00-09:45 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale C1 M
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Round 3 (Singolare F, Singolare M)
    08:00-09:00 : Tuffi : Piattaforma 10m Sincro M
  • 08:00-10:00 : Ciclismo MTB : Cross Country M
  • 08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 09:30-12:30 : Rugby 7 : Gironi M (3 match)
  • 10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-57kg F, -73kg M)
  • 10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi di Finale (-69kg M, -57kg F)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi F
  • 10:30-12:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 11:00-15:20 : Scherma : Semifinali & Finali (Sciabola F, Fioretto M)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
    12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F, 1500m stile libero F)
  • 12:00-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Squadra M
  • 12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (-80kg M, -67kg F)
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-55kg F)
  • 13:00-15:00 : Softball : Girone (1 match)
  • 13:00-15:10 : Tennis Tavolo : Finali Doppio Mx
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 14:00-15:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Programma completo Olimpiadi 2020 – Martedì 28 Luglio

  • 00:00-08:00 : Surf* : Quarti di Finale, Semifinali M & F
  • 00:30-03:00 : Triathlon : Singolo F
  • 01:30-04:55 : Canottaggio : Semifinali (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M) Finali (Quattro di Coppia F, Quattro di Coppia M)
  • 02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi M (3 match)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match
  • 02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 02:00-09:30 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finali (Carabina 10m Mx, Pistola 10m Mx)
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M (4 match)
  • 02:30-06:25 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi F
  • 03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Round 3 (Singolare F, Singolare M)
  • 03:00-08:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Spada a Squadre F)
  • 03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (+80kg M, +67kg F)
  • 03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (200m stile libero F, 200m misti F, 200m farfalla M) Finali (200m stile libero M, 100m dorso F, 100m dorso M, 100m rana F)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-63kg F, -81kg M)
  • 04:00-07:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-63kg M), Ottavi di Finale (-81kg M, -69kg F)
  • 04:00-13:00 : Tennis : Secondo Turno (Singolare M), Terzo Turno (Singolare F), Quarti di Finale (Doppio F, Doppio M)
  • 04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-59kg F, -64kg F)
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (Laser M, Laser Radial F, Finn M, 49er M, 49er FX F)
  • 06:00-08:00 : Softball : Finale Bronzo
  • 06:30-08:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi F
  • 07:00-10:00 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale K1 F
  • 07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Round 3 & Ottavi di Finale (Singolare F, Singolare M)
  • 08:00-09:00 : Tuffi : Piattaforma 10m Sincro F
  • 08:00-10:00 : Ciclismo MTB : Cross Country F
  • 08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 08:50-11:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-59kg F)
  • 09:00-12:55 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 09:30-12:30 : Rugby 7 : Quarti di Finale M
  • 10:00-11:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-63kg F, -81kg M)
  • 10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-63kg M), Ottavi di Finale (-81kg M, -69kg F)
  • 10:00-15:30 : Calcio : Gironi F (6 match)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi F
  • 10:30-15:40 : Equitazione : Finale Dressage Squadra
  • 11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 11:30-13:35 : Scherma : Finali (Spada a Squadre F)
  • 11:30-15:15 : Hockey Prato : Gironi M (2 match)
  • 12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (100m stile libero M, 200m farfalla F, 200m rana M, 800m stile libero M, 4x200m stile libero M)
  • 12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (+80kg M, +67kg F)
  • 12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Singolare F, Singolare M)
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 12:45-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Squadra F
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-64kg F)
  • 13:00-15:30 : Softball : Finale
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 13:30-15:50 : Basket 3×3 : Quarti di Finale F & M
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Programma completo Olimpiadi 2020 – Mercoledì 29 Luglio

  • 01:00-06:00 : Surf : Finali (Singolo F, Singolo M)
  • 01:30-04:55 : Canottaggio : Semifinali (Singolo F, Singolo M), Ripescaggi (8 con F, 8 con M) Finali (Doppio F, Doppio M, 4 senza F, 4 senza M)
  • 02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 02:00-05:00 : Rugby 7 : Semifinali M
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 02:00-07:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M), Quarti di Finale (Doppio Mx)
  • 02:00-09:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni (Trap F, Trap M)
  • 02:30-06:25 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi M
  • 03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M)
  • 03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre M)
  • 03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (100m stile libero M, 200m farfalla F, 200m rana M) Finali (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F, 1500m stile libero F, 4x200m stile libero M)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-70kg F, -90kg M)
  • 04:00-07:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi (-75kg F), Quarti (-57kg F)
  • 04:00-13:00 : Tennis : Primo Turno (Doppio Mx), Terzo Turno (Singolare M), Quarti di Finale (Singolare F, Doppio F), Semifinali (Doppio M)
  • 04:30-10:20 : Ciclismo Strada : Cronometro F & Cronometro M
  • 05:00-08:00 : Baseball : Opening Round
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470 F, 49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx)
  • 06:00-09:45 : Canoa Slalom : Batterie C1 F & K1 M
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi M
  • 06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-73kg M)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 08:00-09:00 : Tuffi : Trampolino 3m Sincro M
  • 08:00-09:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 08:00-11:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M)
  • 09:00-11:40 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 09:30-12:00 : Rugby 7 : Finali Squadra M
  • 10:00-12:10 : Basket 3×3 : Semifinali F & M
  • 10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-70kg F, -90kg M)
  • 10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi (-75kg F), Quarti (-57kg F)
  • 10:00-15:30 : Calcio : Gironi M (8 match)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi M
  • 10:30-14:25 : Equitazione : Finale Dressage Individuale
  • 11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare M)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 11:30-13:35 : Scherma : Finali (Sciabola a Squadre M)
  • 11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M, 4x200m stile libero F)
  • 12:15-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Individuale M
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-73kg M)
  • 13:00-15:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Singolare M)
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 13:45-16:25 : Basket 3×3 : Finali (Squadra F & Squadra M)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi M

 

Programma completo Olimpiadi 2020 – Giovedì 30 Luglio

  • 00:30-08:30 : Golf : Primo Giro M
  • 01:30-04:55 : Canottaggio : Finali (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M)
  • 02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi F (3 match)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 02:00-05:45 : Tiro a Segno : Qualificazioni Pistola 25m F (Precision Stage)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 02:00-08:30 : Badminton : Semifinali (Doppio Mx), Quarti di Finale (Doppio M), Ottavi di Finale (Singolare F)
  • 02:00-09:45 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre F)
  • 02:00-10:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni & Finali (Trap F, Trap M)
  • 02:30-06:25 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi F
  • 03:00-05:00 : Ciclismo BMX : Quarti di Finale (Racing F & Racing M)
  • 03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M) Finali (800m stile libero M, 200m rana M, 200m farfalla F, 100m stile libero M, 4x200m stile libero F)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-78kg F, -100kg M)
  • 04:00-06:00 : Tennis Tavolo : Semifinali Singolare F
  • 04:00-07:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F)
  • 04:00-13:00 : Tennis : Quarti (Singolare M, Doppio Mx), Semifinali (Doppio F, Singolare F)
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470
  • F, Laser M, Laser Radial F, Nacra 17 Mx)
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi M
  • 07:00-09:45 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale C1 F
  • 07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 08:00-10:00 : Tennis Tavolo : Semifinali Singolare M
  • 08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 09:00-11:40 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 09:30-12:30 : Rugby 7 : Gironi F (3 match)
  • 10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-78kg F, -100kg M)
  • 10:00-13:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F)
  • 10:00-15:00 : Badminton : Ottavi di Finale (Singolare M), Quarti di Finale (Doppio F)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi F
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 11:30-14:25 : Scherma : Finali (Fioretto a Squadre F)
  • 11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (800m stile libero F, 100m farfalla M, 200m dorso F, 4x100m mista Mx)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Opening Round
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 12:50-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Individuale F
  • 13:00-15:10 : Tennis Tavolo : Finali Singolare F
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Programma completo Olimpiadi 2020 – Venerdì 31 Luglio

  • 23:00-00:35 : Atletica : 20km Marcia M
  • 00:30-08:30 : Golf : Secondo Giro M
  • 01:00-04:10 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Dressage)
  • 02:00-04:10 : Canottaggio : Finali (Singolo F, Singolo M, 8 con F, 8 con M)
  • 02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi F (3 match)
  • 02:00-05:30 : Atletica : Round 1 (3000m siepi M, 800m F, 400hs M, 100m F) Qualificazione (Alto M, Disco M)
  • 02:00-05:30 : Badminton : Quarti di Finale (Singolare F), Finale Bronzo (Doppio Mx)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 02:00-08:00 : Tiro a Segno : Qualificazioni Pistola 25m F (Rapid Stage) & Finale (Pistola 25m F)
  • 02:30-04:15 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Singolo F
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi F
  • 03:00-05:20 : Ciclismo BMX : Semifinali e Finali (Racing F & Racing M)
  • 03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Spada a Squadre M)
  • 03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (200m dorso F, 100m farfalla M)
    Finali (200m rana F, 200m dorso M, 200m misti M, 100m stile libero F)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (+78kg F, +100kg M)
  • 04:00-07:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M, -81kg M, -91kg M)
  • 05:00-08:00 : Baseball : Opening Round
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (470 M, 470 F, 49er M, 49er FX F, Laser M, Laser Radial F)
  • 05:00-13:00 : Tennis : Semifinali (Singolare M, Doppio Mx), Finali (Doppio M)
  • 06:00-08:25 : Ginnastica Trampolino : Qualificazioni & Finale F
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi F
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 07:00-10:00 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale K1 M
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 07:45-10:20 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo F
  • 08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Trampolino 3m F
  • 08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 08:30-14:30 : Badminton : Finale (Doppio Mx), Semifinali (Doppio M), Quarti di Finale (Singolare F)
  • 09:30-12:30 : Rugby 7 : Quarti di Finale F
  • 10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (+78kg F, +100kg M)
  • 10:00-13:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M, -81kg M, -91kg M)
  • 10:00-16:00 : Calcio : Quarti di Finale F
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi F
  • 10:30-13:55 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Dressage)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 11:30-13:35 : Scherma : Finali (Spada a Squadre M)
  • 11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
  • 12:00-14:10 : Atletica : Round 1 (5000m F, 4x400m Mx), Qualificazione (Triplo F, Peso F) Finali (10000m M)
  • 12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (50m stile libero M, 50m stile libero F, 1500m stile libero M, 4x100m mista F, 4x100m mista M)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Opening Round
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 13:00-15:10 : Tennis Tavolo : Finali Singolare M
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Programma completo Olimpiadi 2020 – Sabato 1 Agosto

  • 00:30-08:30 : Golf : Terzo Giro M
  • 01:00-04:10 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Dressage)
  • 01:30-03:30 : Triathlon : Staffetta Mx
  • 02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
  • 02:00-05:00 : Atletica : Round 1 (400hs F, 800m M, 100hs F), Preliminari 100m M, Qualificazione (Disco F, Asta M)
  • 02:00-05:00 : Rugby 7 : Semifinali F
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 02:00-07:45 : Tiro a Volo : Qualificazioni & Finali (Trap Mx)
  • 02:00-09:00 : Badminton : Semifinali (Doppio F), Quarti di Finale (Singolare M)
  • 02:30-04:15 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Singolo M
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi F (4 match)
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi M
  • 03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre F)
  • 03:10-05:20 : Ciclismo BMX : Seeding Round (Park F & Park M)
  • 03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (50m stile libero M, 50m stile libero F) Finali (100m farfalla M, 200m dorso F, 800m stile libero F, 4x100m mista Mx)
  • 03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie, Quarti & Semifinali (Squadra Mx)
  • 04:00-06:55 : Pugilato : Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F), Semifinali (-57kg F)
  • 04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-81kg M, -96kg M)
  • 05:00-08:00 : Baseball : Opening Round
  • 05:00-10:10 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finale (Carabina 50m 3posizioni F)
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (Finn M, 49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx) Finali (RS:X F, RS:X M)
  • 05:00-13:00 : Tennis : Finali Bronzo (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx), Finali (Singolare F)
  • 06:00-08:25 : Ginnastica Trampolino : Qualificazioni & Finale M
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi M
  • 07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 07:45-10:20 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo M
  • 08:00-09:30 : Tuffi : Semifinale Trampolino 3m F
  • 08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (2 match), Lucky Loser Match M/F (1 match)
  • 08:50-11:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-81kg M)
  • 09:30-12:00 : Rugby 7 : Finali Squadra F
  • 10:00-12:30 : Judo : Finali (Squadra Mx)
  • 10:00-12:55 : Pugilato : Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F), Semifinali (-57kg F)
  • 10:00-16:00 : Calcio : Quarti di Finale M
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi M
  • 11:00-16:00 : Badminton : Semifinali (Singolare F), Finali (Doppio M)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 11:30-13:35 : Scherma : Finali (Sciabola a Squadre F)
  • 11:30-15:15 : Hockey Prato : Gironi F (2 match)
  • 12:00-14:55 : Atletica : Qualificazione (Lungo M), Round 1 (100m M), Semifinali (100m F, 800m F), Finali (Disco M, 100m F, 4x400m Mx)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Opening Round
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-96kg M)
  • 13:00-15:50 : Beach Volley : Lucky Loser Match M/F (3 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Programma completo Olimpiadi 2020 – Domenica 2 Agosto

  • 23:00-05:00 : Atletica : Round 1 (3000m siepi F, 400m M), Qualificazione (Martello F, Lungo F) Finali (Peso F, Maratona F)
  • 00:30-09:00 : Golf : Quarto Giro M
  • 01:30-04:55 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Cross Country)
  • 01:30-06:15 : Tiro a Segno : Qualificazioni Pistola automatica 25m M (Stage 1)
  • 02:00-03:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 02:00-09:30 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre M)
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale M
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi F
  • 03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 03:10-05:45 : Ciclismo BMX : Finali (Park F & Park M)
  • 03:30-05:30 : Nuoto : Finali (50m stile libero F, 50m stile libero M, 1500m stile libero M 4x100m mista F, 4x100m mista M)
  • 04:00-06:00 : Lotta : Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M,
    Libera -76kg F)
  • 04:00-06:40 : Pugilato : Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M), Semifinali (-69kg M, -81kg M)
  • 05:00-08:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (Finn M, 470 M, 470 F, Nacra 17 Mx) Finali (Laser Radial F, Laser M)
  • 05:00-13:00 : Tennis : Finali (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx)
  • 06:00-07:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 06:00-09:00 : Badminton : Semifinali (Singolare M)
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi M
  • 06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-76kg F)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 08:00-09:30 : Tuffi : Trampolino 3m F
  • 10:00-11:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 10:00-12:40 : Pugilato : Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M), Semifinali (-69kg M, -81kg M)
  • 10:00-13:00 : Ginnastica Artistica : Finali (Corpo Libero M, Volteggio F, Cavallo con Maniglie M, Parallele Asimmetriche F)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi M
  • 11:15-12:15 : Lotta : Semifinali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
    11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
    11:30-14:15 : Scherma : Finali (Fioretto a Squadre M)
  • 11:30-15:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale M
  • 12:00-14:55 : Atletica : Semifinali (100m M, 100hs F, 800m M, 400hs M) Finali (Alto M, Triplo F, 100m M)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-76kg F)
  • 13:30-16:00 : Badminton : Finali (Singolare F)
  • 14:00-15:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Programma completo Olimpiadi 2020 – Lunedì 3 Agosto

  • 01:30-11:00 : Tiro a Segno : Qualificazioni (Pistola automatica 25m M (Stage 2), Carabina 50m 3 pos M) Finali (Pistola automatica 25m M, Carabina 50m 3 posizioni M)
  • 02:00-03:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 02:00-04:55 : Atletica : Round 1 (1500m F, 200m F), Qualificazione (Martello M) Finali (Lungo M, 100hs F)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 02:30-06:00 : Canoa Sprint : Batterie & Quarti di Finale (K1 200m F, C2 1000m M, K1 1000m M, K2 500m F)
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale F
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi F
  • 03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
    04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-87kg F, +87kg F)
  • 05:00-08:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (470 M, 470 F), Finali (49er FX F, 49er M)
  • 06:00-07:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 06:00-08:30 : Badminton : Finali (Doppio F)
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi F
  • 07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Trampolino 3m M
  • 08:30-11:30 : Ciclismo Pista : Qualificazioni (Sprint a Squadre F, Inseguimento a Squadre M & F),
    First Round e Finali (Sprint a Squadre F)
  • 08:50-11:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-87kg F)
  • 10:00-11:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 10:00-12:15 : Ginnastica Artistica : Finali (Anelli M, Corpo Libero F, Volteggio M)
  • 10:00-13:00 : Calcio : Semifinale F
  • 10:00-15:25 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Salto Ostacoli)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi F
  • 11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F), Finali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • :30-15:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale F
  • 12:00-15:00 : Atletica : Qualificazione (Asta F), Semifinali (200m F, 400m M, 400hs F) Finali (Disco F, 3000m siepi M, 5000m F)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 12:30-14:30 : Nuoto Sincro : Preliminari Duo Libero F
  • 12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (+87kg F)
  • 13:00-16:00 : Badminton : Finali (Singolare M)
  • 13:00-16:00 : Calcio : Semifinale F
  • 14:00-15:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Programma completo Olimpiadi 2020 – Lunedì 3 Agosto

  • 01:30-11:00 : Tiro a Segno : Quali (Pistola automatica 25m M (Stage 2), Carabina 50m 3 pos M) Finali (Pistola automatica 25m M, Carabina 50m 3 posizioni M)
  • 02:00-03:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 02:00-04:55 : Atletica : Round 1 (1500m F, 200m F), Qualificazione (Martello M) Finali (Lungo M, 100hs F)
  • 02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 02:30-06:00 : Canoa Sprint : Batterie & Quarti di Finale (K1 200m F, C2 1000m M, K1 1000m M, K2 500m F)
  • 02:30-06:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale F
  • 03:00-05:00 : Basket : Gironi F
  • 03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
  • 04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-87kg F, +87kg F)
  • 05:00-08:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (470 M, 470 F), Finali (49er FX F, 49er M)
  • 06:00-07:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 06:00-08:30 : Badminton : Finali (Doppio F)
  • 06:40-08:40 : Basket : Gironi F
  • 07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Trampolino 3m M
  • 08:30-11:30 : Ciclismo Pista : Qualificazioni (Sprint a Squadre F, Inseguimento a Squadre M & F), First Round e Finali (Sprint a Squadre F)
    08:50-11:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-87kg F)
  • 10:00-11:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 10:00-12:15 : Ginnastica Artistica : Finali (Anelli M, Corpo Libero F, Volteggio M)
  • 10:00-13:00 : Calcio : Semifinale F
  • 10:00-15:25 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Salto Ostacoli)
  • 10:20-12:20 : Basket : Gironi F
  • 11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F),
    Finali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
    11:30-15:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale F
  • 12:00-15:00 : Atletica : Qualificazione (Asta F), Semifinali (200m F, 400m M, 400hs F) Finali (Disco F, 3000m siepi M, 5000m F)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 12:30-14:30 : Nuoto Sincro : Preliminari Duo Libero F
  • 12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
  • 12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (+87kg F)
  • 13:00-16:00 : Badminton : Finali (Singolare M)
  • 13:00-16:00 : Calcio : Semifinale F
  • 14:00-15:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Programma completo Olimpiadi 2020 – Martedì 4 Agosto

  • 02:00-03:50 : Beach Volley : Quarti di Finale F (2 match)
  • 02:00-04:00 : Pallavolo : Quarti di Finale M
  • 02:00-05:35 : Atletica : Round 1 (1500m M, 400m F, 200m M), Qualificazione (Giavellotto F, Triplo M), Finali (Lungo F, 400hs M)
  • 02:30-04:30 : Pallamano : Quarti di Finale M
  • 02:30-06:00 : Canoa Sprint : Semifinali & Finali (K1 200m F, C2 1000m M, K1 1000m M, K2 500m F)
  • 03:00-04:30 : Tuffi : Semifinale Trampolino 3m M
  • 03:00-05:00 : Basket : Quarti di Finale M
  • 03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 03:30-05:15 : Hockey Prato : Semifinale M
  • 04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F)
  • 04:00-06:35 : Pugilato : Quarti di Finale (-52kg M, -63kg M, -60kg F), Semifinali (-57kg M, -91kg M), Finali (-57kg F)
  • 06:00-08:00 : Pallavolo : Quarti di Finale M
  • 06:15-08:15 : Pallamano : Quarti di Finale M
  • 06:40-08:40 : Basket : Quarti di Finale M
  • 06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-109kg M)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Quarti di Finale F (2 match)
  • 07:30-09:50 : Vela : Finali (Finn M, Nacra 17 Mx)
  • 07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 08:00-09:30 : Tuffi : Trampolino 3m M
  • 08:30-11:10 : Ciclismo Pista : Qualificazioni (Sprint a Squadre M), First Round (Inseguimento a Squadre F & M, Sprint a Squadre M), Finali (Sprint a Squadre M, Inseguimento a Squadre F)
  • 10:00-12:00 : Pallamano : Quarti di Finale M
  • 10:00-12:00 : Pallavolo : Quarti di Finale M
  • 10:00-12:15 : Ginnastica Artistica : Finali (Parallele Simmetriche M, Trave F, Sbarra M)
  • 10:00-12:35 : Pugilato : Quarti di Finale (-52kg M, -63kg M, -60kg F), Semifinali (-57kg M, -91kg M), Finali (-69kg M)
  • 10:00-13:00 : Calcio : Semifinale M
  • 10:00-15:40 : Arrampicata : Qualificazioni Combined M (Bouldering, Lead, Speed)
  • 10:20-12:20 : Basket : Quarti di Finale M
  • 11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F), Finali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Quarti di Finale F (2 match)
  • 12:00-13:45 : Hockey Prato : Semifinale M
  • 12:00-14:55 : Atletica : Round 1 (5000m M, 110hs M), Qualificazione (Peso M), Semifinali (200m M), Finali (Asta M, Martello F, 800m F, 200m F)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 12:00-15:45 : Equitazione : Qualificazione Salto Ostacoli
  • 12:30-14:00 : Nuoto Sincro : Duo Tecnico F
  • 12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra F
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-109kg M)
  • 13:00-16:00 : Calcio : Semifinale M
  • 13:45-15:45 : Pallamano : Quarti di Finale M
  • 14:00-15:50 : Beach Volley : Quarti di Finale F (2 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Quarti di Finale M
  • 14:30-16:30 : Pallavolo : Quarti di Finale M

Programma completo Olimpiadi 2020 – Mercoledì 5 Agosto

  • 00:00-03:00 : Nuoto Fondo : 10km F
  • 00:30-08:30 : Golf : Primo Giro F
  • 02:00-03:50 : Beach Volley : Quarti di Finale M (2 match)
  • 02:00-04:00 : Pallavolo : Quarti di Finale F
  • 02:00.05:15 : Atletica : Qualificazione (Giavellotto M), Finale (400hs F) Decathlon (100m, Lungo, Peso) M, Eptathlon (100hs, Alto) F
  • 02:00-06:45 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Park F)
  • 02:30-04:30 : Pallamano : Quarti di Finale F
  • 02:30-06:00 : Canoa Sprint : Batterie & Quarti di Finale (K1 200m M, C1 200m F, K1 500m F, K2 1000m M)
  • 03:00-05:00 : Basket : Quarti di Finale F
  • 03:00-05:00 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra F
  • 03:30-05:15 : Hockey Prato : Semifinale F
  • 04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F)
  • 05:00-08:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
  • 06:00-08:00 : Pallavolo : Quarti di Finale F
  • 06:15-08:15 : Pallamano : Quarti di Finale F
  • 06:40-08:40 : Basket : Quarti di Finale F
  • 06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (+109kg M)
  • 07:00-09:05 : Pugilato : Semifinali (-51kg F, -69kg F, +91kg M), Finali (-81kg M)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Quarti di Finale M (2 match)
  • 07:30-09:50 : Vela : Finali (470 F, 470 M)
  • 07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra M
  • 08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Piattaforma 10m F
  • 08:30-12:00 : Ciclismo Pista : Qualificazioni, 32esmi & 16esimi (Sprint M), Round 1 (Keirin F) Finali (Inseguimento a Squadre M)
  • 10:00-12:00 : Pallamano : Quarti di Finale F
  • 10:00-12:00 : Pallavolo : Quarti di Finale F
  • 10:00-15:40 : Arrampicata : Qualificazioni Combined F (Bouldering, Lead, Speed)
  • 10:20-12:20 : Basket : Quarti di Finale F
  • 11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -52kg F), Finali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Quarti di Finale M (2 match)
  • 11:30-15:00 : Atletica : Semifinali (1500m F, 400m F), Decathlon (Alto, 400m) M, Eptathlon (Peso, 200m), Finali (3000m siepi F, Martello M, 800m M, 200m M)
  • 12:00-13:45 : Hockey Prato : Semifinale F
  • 12:00-14:40 : Equitazione : Finale Salto Ostacoli Individuale
  • 12:00-15:00 : Baseball : Semifinale
  • 12:30-14:00 : Nuoto Sincro : Duo Libero F
  • 12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra M
  • 12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (+109kg M)
  • 13:45-15:45 : Pallamano : Quarti di Finale F
  • 14:00-15:50 : Beach Volley : Quarti di Finale M (2 match)
  • 14:00-16:00 : Basket : Quarti di Finale F
  • 14:30-16:30 : Pallavolo : Quarti di Finale F

Programma completo Olimpiadi 2020 – Giovedì 6 Agosto

  • 00:00-03:00 : Nuoto Fondo : 10km M
  • 00:30-08:30 : Golf : Secondo Giro F
  • 02:00-03:50 : Beach Volley : Semifinali M/F (2 match)
  • 02:00-06:45 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Park M)
  • 02:00-07:50 : Atletica : Qualificazione (Alto F), Round 1 (4x100m F, 4x100m M) Decathlon (110hs, Disco, Asta) M, Eptathlon (Lungo, Giavellotto) F Finali (Triplo M, Peso M, 110hs M)
  • 02:30-06:05 : Canoa Sprint : Semifinali & Finali (K1 200m M, C1 200m F, K1 500m F, K2 1000m M)
  • 03:00-04:30 : Tuffi : Semifinale Piattaforma 10m F
  • 03:00-07:35 : Karate : Eliminatorie (Kata F, Kumite -67kg M)
  • 03:30-05:15 : Hockey Prato : Finale Bronzo M
  • 04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -74kg M,
    Libera -125kg M, Libera -53kg F)
  • 04:00-07:00 : Tennis Tavolo : Finale Bronzo Squadra F
  • 06:00-08:00 : Pallavolo : Semifinale M
  • 06:00-12:30 : Pentathlon Moderno : Scherma Ranking Round M & F
  • 06:15-08:15 : Basket : Semifinale M
  • 07:00-09:05 : Pugilato : Semifinali (-60kg F, -52kg M, -75kg M), Finali (-57kg M)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F
  • 08:00-09:30 : Tuffi : Piattaforma 10m F
  • 08:30-11:50 : Ciclismo Pista : Ottavi, Quarti & Finali 5-8 posto (Sprint M), 2 Turno – 3 Turno & Finali (Keirin F), Omnium M (Scratch, Tempo Race, Elimination, Corsa a Punti)
  • 10:00-12:00 : Pallamano : Semifinale M
  • 10:00-13:00 : Calcio : Finale Bronzo F
  • 10:00-14:30 : Karate : Eliminatorie (Kumite -55kg F),
    Semifinali & Finali (Kata F, Kumite -55kg F, Kumite -67kg M)
  • 10:30-15:20 : Arrampicata : Finale Combined M
  • 11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F),
    Finali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F
  • 12:00-14:30 : Hockey Prato : Finale M
  • 12:00-14:45 : Atletica : Round 1 (4x400m F), Decathlon (Giavellotto, 1500m) M, Eptathlon (800m) F, Semifinali (1500m M), Finali (Asta F, 400m M)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Semifinale
  • 12:30-15:40 : Tennis Tavolo : Finale Squadra F
  • 13:00-15:00 : Basket : Semifinale M
  • 14:00-15:50 : Beach Volley : Semifinali M/F (2 match)
  • 14:00-16:00 : Pallamano : Semifinale M
  • 14:00-16:00 : Pallavolo : Semifinale M

 

Programma completo Olimpiadi 2020 –  Venerdì 7 Agosto

  • 23:00-00:35 : Atletica : 20km Marcia F
  • 00:30-08:30 : Golf : Terzo Giro F
  • 02:30-04:40 : Canoa Sprint : Batterie & Quarti di Finale (C2 500m F, C1 1000m M, K4 500m F, K4 500m M)
  • 03:00-05:50 : Beach Volley : Finali F
  • 03:00-07:35 : Karate : Eliminatorie (Kata M, Kumite -61kg F)
  • 03:20-06:15 : Ginnastica Ritmica : Qualificazione All-Around Individuale F
  • 03:30-05:15 : Hockey Prato : Finale Bronzo F
  • 04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F),
  • Ottavi & Quarti di Finale (Libera -65kg M,
    Libera -97kg M, Libera -50kg F)
  • 04:00-07:00 : Calcio : Finale F
  • 04:00-07:00 : Tennis Tavolo : Finale Bronzo Squadra M
  • 06:00-08:00 : Pallavolo : Semifinale F
  • 06:15-08:15 : Basket : Semifinale F
  • 07:00-08:35 : Pugilato : Semifinali (-75kg F, -63kg M), Finali (-91kg M)
  • 07:00-09:40 : Pallanuoto : Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M
  • 07:30-13:30 : Pentathlon Moderno : Finale Singolo F (Scherma Bonus Round, Nuoto, Equitazione, Combined)
  • 07:50-10:45 : Ginnastica Ritmica : Qualificazione All-Around Individuale F
  • 08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Piattaforma 10m M
  • 08:30-12:15 : Ciclismo Pista : Qualificazioni, 32esimi & 16esimi (Sprint F), Finali (Sprint M, Madison F)
  • 10:00-12:00 : Pallamano : Semifinale F
  • 10:00-14:30 : Karate : Eliminatorie (Kumite -75kg M),
    Semifinali & Finali (Kata M, Kumite -61kg F, Kumite -75kg M)
  • 10:30-15:20 : Arrampicata : Finale Combined F
  • 11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F), Finali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F)
  • 11:20-14:00 : Pallanuoto : Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M
  • 12:00-14:30 : Hockey Prato : Finale F
  • 12:00-15:05 : Equitazione : Primo Round Salto Ostacoli a Squadre
  • 12:30-14:30 : Nuoto Sincro : Squadra Tecnico F
  • 12:30-15:40 : Tennis Tavolo : Finale Squadra M
  • 13:00-15:00 : Basket : Semifinale F
  • 13:00-15:55 : Atletica : Round 1 (4x400m M), Finali (Giavellotto F, 5000m M,
  • 400m F, 1500m F, 4x100m F, 4x100m M)
  • 13:00-16:00 : Calcio : Finale Bronzo M
  • 14:00-16:00 : Pallamano : Semifinale F
  • 14:00-16:00 : Pallavolo : Semifinale F

Programma completo Olimpiadi 2020 – Sabato 8 Agosto

  • 22:30-03:00 : Atletica : 50km Marcia M
  • 00:30-08:30 : Golf : Quarto Giro F
  • 02:30-05:10 : Pallanuoto : Finali 5-8 posto F
  • 02:30-05:50 : Canoa Sprint : Semifinali & Finali (C2 500m F, C1 1000m M, K4 500m F, K4 500m M)
  • 03:00-04:30 : Tuffi : Semifinale Piattaforma 10m M
  • 03:00-05:40 : Ginnastica Ritmica : Qualificazione All-Around Squadra F
  • 03:00-05:50 : Beach Volley : Finali M
  • 04:30-06:30 : Basket : Finale M
  • 05:00-08:00 : Baseball : Finale Bronzo
  • 06:30-08:30 : Pallavolo : Finale Bronzo M
  • 06:40-08:00 : Pallanuoto : Finale Bronzo F
  • 07:00-09:00 : Pugilato : Finali (-52kg M, -75kg M, -51kg F, -69kg F)
  • 07:00-13:15 : Karate : Eliminatorie, Semifinali & Finali (Kumite +61kg F, Kumite +75kg M)
  • 07:30-13:30 : Pentathlon Moderno : Finale Singolo M (Scherma Bonus Round, Nuoto, Equitazione, Combined)
  • 08:00-09:30 : Tuffi : Piattaforma 10m M
  • 08:20-10:50 : Ginnastica Ritmica : Finale All-Around Individuale F
  • 08:30-11:25 : Ciclismo Pista : Ottavi & Quarti di Finale (Sprint F), Round 1 (Keirin M), Finali (Madison M)
  • 09:00-11:00 : Basket : Finale Bronzo F
  • 09:30-11:20 : Pallanuoto : Finale F
  • 10:00-12:00 : Pallamano : Finale Bronzo M
  • 10:30-13:30 : Calcio : Finale M
  • 11:45-15:00 : Lotta : Ripescaggi & Finali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F)
  • 12:00-14:20 : Equitazione : Finale Salto Ostacoli a Squadre
  • 12:00-15:20 : Atletica : Finali (Alto F, 10000m F, Giavellotto M, 1500m M, 4x400m F, 4x400m M)
  • 12:00-15:00 : Baseball : Finale
  • 12:30-14:00 : Nuoto Sincro : Squadra Libero F
  • 13:00-15:30 : Basket : Finale Bronzo M
  • 14:00-16:30 : Pallamano : Finale M
  • 14:15-16:30 : Pallavolo : Finale M

Programma completo Olimpiadi 2020 – Domenica 9 Agosto

  • 23:00-01:45 : Atletica : Maratona M
  • 02:00-04:00 : Pallavolo : Finale Bronzo F
  • 02:30-05:10 : Pallanuoto : Finali 5-8 posto M
  • 03:00-06:15 : Ciclismo Pista : Semifinali e Finali (Sprint F), 2 Turno – 3 Turno e Finali (Keirin F), Omnium F (Scratch, Tempo Race, Elimination, Corsa a Punti)
  • 04:00-05:45 : Ginnastica Ritmica : Finale All-Around Squadra F
  • 04:00-06:00 : Pallamano : Finale Bronzo F
  • 04:30-07:00 : Basket : Finale F
  • 06:30-09:00 : Pallavolo : Finale F
  • 06:40-08:00 : Pallanuoto : Finale Bronzo M
  • 07:00-09:00 : Pugilato : Finali (-60kg F, -75kg F, -63kg M, +91kg M)
  • 08:00-10:30 : Pallamano : Finale F
  • 09:30-11:20 : Pallanuoto : Finale M
  • 13-16 : Cerimonia di Chiusura

Dove vedere le Olimpiadi 2020

I diritti televisivi dei Giochi sono stati acquistati da Discovery, che trasmetterà per intero la manifestazioni sui canali Eurosport (visibili per gli abbonamenti ai pacchetti Sky e DAZN) e su Eurosport Player.

Per legge però una quota dei grandi eventi sportivi dev’essere trasmessa in chiaro. E così la Rai ha acquistato un pacchetto di 200 ore di eventi che trasmetterà in chiaro sulle proprie reti.

SEGUI LIVE LE OLIMPIADI SUI CANALI EUROSPORT SU DAZN. ATTIVA SUBITO IL TUO ABBONAMENTO

1 COMMENTO

LASCIA UNA RISPOSTA:

Please enter your comment!
Please enter your name here