dove vedere mondiale under 17 tv streaming

Dal 26 ottobre al 17 novembre, il Brasile ospita la 16^ edizione del Mondiale Under 17 per nazioni. Sky trasmetterà tutti i 52 match della FIFA U-17 World Cup.

Tra le protagoniste anche l’Italia del selezionatore Carmine Nunziata. Debutto previsto lunedì 28 ottobre allo stadio Bezerrao di Gama contro le Isole Salomone, in diretta alle ore 21 su Sky Sport Football e Sky Sport Uno.

Inserita nel Girone F, insieme a Paraguay, Messico e Isole Salomone, l’Italia tornerà in campo il 31 ottobre a mezzanotte contro il Messico, in diretta sempre su Sky Sport Football e Sky Sport Uno, per chiudere la prima fase il 3 novembre affrontando il Paraguay (live su Sky Sport Football).

La prima fase, quella a gironi, si disputerà dal 26 ottobre al 3 novembre; poi, a eliminazione diretta, gli ottavi di finale (5-6-7 novembre), i quarti di finale (10-11 novembre), le due semifinali (14 novembre) e le due finali, quella per il 3°/4° posto e quella per il titolo (17 novembre).

L’Inghilterra, campione del mondo nel 2017, non è riuscita a qualificarsi; di conseguenza, in questa edizione, una nuova nazione porterà a casa il trofeo.

Spazio al mondiale Under 17 anche su Sky Sport 24, sul sito skysport.it e sui canali social di Sky (Facebook, Instagram e Twitter). Di seguito, la programmazione Sky della fase a gironi in diretta, con i risultati dei match già disputati:

SABATO 26 OTTOBRE

  • ore 22: Brasile-Canada 4-1
  • ore 22: Nigeria-Ungheria 4-2

NOTTE SABATO 26-DOMENICA 27 OTTOBRE

  • ore 1: Ecuador-Australia 2-1
  • ore 1: Nuova Zelanda-Angola 1-2

DOMENICA 27 OTTOBRE

  • ore 21: Francia-Cile 2-0
  • ore 21: Stati Uniti-Senegal 1-4
  • ore 24: Giappone-Olanda 3-0
  • ore 24: Corea del Sud-Haiti 2-1

LUNEDÌ 28 OTTOBRE

  • ore 21: Isole Salomone-ITALIA 0-5
  • ore 21: Spagna-Argentina 0-0
  • ore 24: Paraguay-Messico 0-0
  • ore 24: Tagikistan-Camerun 1-0

MARTEDÌ 29 OTTOBRE

  • ore 21: Nigeria-Ecuador 3-2
  • ore 21: Angola-Canada 2-1
  • ore 24: Brasile-Muova Zelanda 3-0
  • ore 24: Australia-Ungheria 2-2

MERCOLEDÌ 30 OTTOBRE

  • ore 21: Corea del Sud-Francia, Sky Sport Football (telecronaca Gaia Brunelli)
  • ore 21: Olanda-Senegal, Sky Sport Collection (telecronaca Massimo Tecca)
  • ore 24: Stati Uniti-Giappone 0-0
  • ore 24: Cile-Haiti 4-2

GIOVEDÌ 31 OTTOBRE

  • ore 21: Isole Salomone-Paraguay, Sky Sport Football (telecronaca Christian Giordano)
  • ore 21: Spagna-Tagikistan, Sky Sport Collection (telecronaca Antonio Nucera)
  • ore 24: Messico-ITALIA, Sky Sport Football e Sky Sport Uno (telecronaca Paolo Ghisoni)
  • ore 24: Camerun-Argentina, Sky Sport Collection (telecronaca Daniele Barone)

VENERDÌ 1° NOVEMBRE

  • ore 21: Australia-Nigeria, Sky Sport Football (telecronaca Massimo Tecca)
  • ore 21: Ungheria-Ecuador, Sky Sport Collection (telecronaca Mraco Frisoli)
  • ore 24: Angola-Brasile, Sky Sport Football
  • ore 24: Canada-Nuova Zelanda, Sky Sport Collection (telecronaca Paolo Ghisoni)

SABATO 2 NOVEMBRE

  • ore 21: Haiti-Francia, Sky Sport Football (telecronaca Daniele Barone)
  • ore 21: Cile-Corea del Sud, Sky Sport Collection (telecronaca Christian Giordano)
  • ore 24: Olanda-Stati Uniti, Sky Sport Football (telecronaca Massimo Tecca)
  • ore 24: Senegal-Giappone, Sky Sport Collection (telecronaca Dario Massara)

DOMENICA 3 NOVEMBRE

  • ore 21: Camerun-Spagna, Sky Sport Football (telecronaca Antonio Nucera)
  • ore 21: Argentina-Tagikistan, Sky Sport Collection (telecronaca Marco Frisoli)
  • ore 24: ITALIA-Paraguay, Sky Sport Football (telecronaca Paolo Ghisoni)
  • ore 24: Messico-Isole Salomone, Sky Sport Collection (telecronaca Paolo Redi)

SEGUI LIVE 3 PARTITE DI SERIE A TIM A GIORNATA SU DAZN. ATTIVA SUBITO IL TUO ABBONAMENTO 

LASCIA UNA RISPOSTA:

Please enter your comment!
Please enter your name here