SHARE
Lnd
Lega Nazionale Dilettanti

Gironi Serie D 2017-2018 – La Serie D anche per la stagione 2017/2018 si conferma il Campionato d’Italia per antonomasia con 166 squadre rappresentanti tutte le regioni ad esclusione della Valle D’Aosta.

Sono state ammesse in soprannumero secondo l’articolo n.52 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C. Como, Latina, Mantova e Messina mentre sono state ripescate Sasso Marconi, Olginatese, Francavilla, Recanatese, Acireale, Roccella, Cittanovese, Sangiovannese, Derthona e Levico.

Sette gironi su nove sono composti da 18 squadre, quelli A e D invece sono formati da venti sodalizi.

Il Dipartimento Interregionale nonostante la varietà delle società che compongono il mosaico della Serie D è riuscito a raggruppare i club secondo logica regionale ad eccezione di quelli più numerosi.

Gironi Serie D 2017-2018, Lombardia la regione più rappresentata 

La Lombardia è la regione più rappresentata grazie a 28 squadre. Oltre alle decine di piccole località che sono da sempre la forza della Serie D in questa stagione saranno rappresentati nel massimo campionato dilettantistico ben quattro capoluoghi di regione e diciotto di provincia. Trento, L’Aquila, Campobasso e Potenza avranno i rispettivi club come alfieri regionali.

diciotto capoluoghi di provincia sono lo specchio di una Serie D che si sviluppa da nord a sud, da est a ovest senza soluzione di continuità come un vero e proprio romanzo popolare italiano. Le provincie saranno rappresentate da Mantova, Como, Lecco, Pavia e Varese per la Lombardia; Belluno e Rovigo per il Veneto; Savona per la Liguria; Rimini e Forlì per Emilia Romagna; Massa per la Toscana; Pesaro per le Marche; Rieti e Latina per il Lazio; Nuoro per la Sardegna; Taranto per la Puglia; Vibo Valentia per la Calabria; Messina per la Sicilia.

Rivoluzione nei Dilettanti, addio ai numeri dall’1 all’11: arrivano le maglie personalizzate

Gironi Serie D 2017-2018, bacino d’utenza di oltre 7 milioni di tifosi

Contando solo i capoluoghi di regione e provincia la Serie D può contare su un bacino potenziale di oltre sette milioni di tifosi. Il fascino del confronto tra piccoli centri e grandi realtà sarà ancora una volta il punto di forza della Serie D.

Il via del campionato è fissato per domenica 3 settembre, i quattro Juniores da schierare in campo dovranno essere uno del ’97, due del ’98 e un calciatore del ’99.

I club della D divisi per regione: Abruzzo 7, Basilicata 3, Calabria 5, Campania 12, Emilia Romagna 13, Friuli Venezia Giulia 2, Lazio 12, Liguria 8, Lombardia 28, Marche 8, Molise 2, Piemonte Valle D’Aosta 8, Puglia 8, Sardegna 6, Sicilia 6, Toscana 15, Trentino Alto Adige 3, Umbria 3, Veneto 15 e San Marino.

La svolta della Serie D: chiesta alla FIGC l’introduzione di 5 sostituzioni

Gironi Serie D 2017-2018, il quadro definitivo

Girone A: Arconatese, Caronnese, Como, Folgore Caratese, Inveruno, Olginatese, OltrepoVoghera, Pavia, Pro Sesto, Seregno, Varese, Varesina, Borgaro Torinese, Borgosesia, Bra, Casale, Castellazzo, Chieri, Derthona e Gozzano.

Girone B: Aurora Pro Patria, Bustese, Lecco, Caravaggio, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Crema, Darfo Boario, Grumellese, Lumezzane, Pergolettese, Ponte Isola, Rezzato, Scanzorosciate, Virtus Bergamo, Dro Alto Garda, Levico e Trento.

Girone C: Mantova, Cjarlins Muzane, Tamai, Abano, Adriese, Ambrosiana, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Clodiense Chioggia, Delta Rovigo, Este, Legnago, Liventina, Montebelluna, Arzignano, Union Feltre e Virtus Vecomp Verona.

Girone D: Castelvetro, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Rimini, Romagna Centro, Sammaurese, Sasso Marconi, Vigor Carpaneto, Aquila Montevarchi, Colligiana, Pianese, Sangiovannese, Tuttocuoio, Sporting Trestina, Villabiagio, Vivialtotevere Sansepolcro.

Girone E: Albissola, Argentina, Finale, Lavagnese, Ligorna, Savona, Sestri Levante, Unione Sanremo, Ghivizzano, Massese, Ponsacco, Real Forte Querceta, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Scandicci, Seravezza, Valdinievole Montecatini, Viareggio.

Girone F: Avezzano, Francavilla in Sinni, L’Aquila, Nerostellati di Pratola Peligna, Pineto, San Nicolò Teramo, Vastese, Castel Fidardo, Fabriano Cerreto, Jesina, Matelica, Monticelli, Recanatese, Sangiustese, Vis Pesaro, Città di Campobasso, Olympia Agnonese, San Marino.

Girone G: Albalonga, Anzio, Aprilia, Atletico Fiumicino, Cassino, Flaminia, Latina, Lupa Roma, Monterosi, Ostia Mare Lido, Rieti, Trastevere, Budoni, Lanusei, Nuorese, San Teodoro, Sassari Latte Dolce, Tortolì.

Girone H: Az Picerno, Francavilla in Sinni, Potenza, Alto Tavoliere San Severo, Audace Cerignola, Gravina, Manfredonia, Nardò, Sporting Fulgor, Taranto, Team Altamura, Aversa Normanna, Pomigliano, Cavese, Città di Gragnano, Frattese, Sarnese, Turris.

Girone I: Ebolitana, Ercolanese, Gelbison, Nocerina, Portici, Cittanovese, Isola Capo Rizzuto, Palmese, Roccella, Vibonese, Acireale, Gela, Igea Virtus, Messina, Paceco, Palazzolo, Sancataldese, Troina.

LASCIA UNA RISPOSTA: